Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июня 2022 года Ко Дню памяти и скорби: "Мой дед вернулся с фронта целым и невридимым, всем смертям назло!".

Мой дедушка, Криволапов Владимир Ильич, родился в 1904 году в Курской области. Когда он отправлялся на фронт, дома его остались ждать супруга и трое детей. Спустя годы, всем смертям назло, он вернулся к семье целым и невредимым. Не любил говорить о военных событиях.

Уже будучи взрослой, из рассекреченных документов я узнала, что в годы Великой Отечественной войны дедушка на фронте выполнял боевые задания, а также строил мосты. В любую погоду, под вражескими атаками он делал все необходимое, чтобы наши войска могли вовремя преодолеть определенные участки пути. Участвуя в сражениях, Владимир Ильич дошёл до Рейхстага.

Из наградного листа: «На службе в батальоне с момента формирования и за время нахождения в батальоне проявил себя смелым, энергичным воином, тем самым заслужившим авторитете среди бойцов и офицеров. Задания командования выполнял на 150-200 %. В любую погоду: в дождь, в стужу во время наступательных операций в Польше-Чехословакии при строительстве мостов отдавал все свои силы».

Помню, что дедушка очень любил литературу: зачитывался книгами, уважал поэзию. А еще он был очень дисциплинированный, аккуратный и скрупулезный. Мечтал своё увлечение передать детям и внукам, многому старался нас научить. Владимира Ильича не стало в возрасте 83 лет. В наших сердцах он жив, пока жива память о нём. Нашего дорогого деда помнят девять внуков и тринадцать правнуков и пять праправнуков.

капитан полиции Наталья Ковалёва, дознаватель Отдела организации дознания УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 01:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости