Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 июня 2022 года В Управлении МВД России по г. Севастополю прошла масштабная акция-реквием «Свеча памяти», приуроченная началу Великой Отечественной войны

Более двухсот человек приняли участие в памятном мероприятии, которое проходило в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны у административного здания УМВД России по г. Севастополю.

В акции приняли участие Губернатор города Михаил Развожаев, председатель городского Законодательного Собрания Владимир Немцев, начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководители силовых и правоохранительных ведомств города, члены Общественного совета при УМВД, представители общественных и ветеранских организаций. Чтобы почтить память защитников Родины в одном строю собрались сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, органов государственной безопасности, прокуратуры, Следственного комитета, военнослужащие Черноморского флота, пограничники, сотрудники таможни, налоговой инспекции, судебные приставы, кадеты органов внутренних дел, МЧС и СК РФ.

Началось памятное мероприятие с включения сирены противовоздушной обороны и света прожекторов, которые буквально разрезали своими лучами ночное небо Севастополя, как тогда, 81 год назад, в первый час Великой Отечественной войны.

Громом грянула песня «Священная война» и на гранитных плитах мемориала появилась видеопроекция хроники военных лет.

После документальных кадров почётные гости мероприятия в своих выступлениях рассказали о городах воинской славы. Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев напомнил о том, что наш город одним из первых встал на пути немецких захватчиков, а оборона Севастополя стала примером мужества и стойкости его защитников. Глава региона также отметил важность акции «Свеча памяти», как символа уважения памяти павших героев.

Начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко рассказал о городе воинской славы Калач-на-Дону, оказавшемся в 1942-1943 годах в самом эпицентре Сталинградской битвы и ставшем примером героизма советских воинов. Павел Иванович отметил, что буквально в ста метрах от места проведения акции «Свеча памяти», на Кладбище Коммунаров, покоятся адмиралы и генералы, Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, подвиги которых мы обязаны помнить и чтить из поколения в поколение.

Традиционно «Свечу памяти» во время акции зажигали от Вечного огня у мемориала Героической обороны города Севастополя 1941-1942 годов, а в этом году, впервые, кадеты ОВД, МЧС и СК РФ зажгли лампады от трёх Вечных огней, расположенных на площади Нахимова, Обелиска Славы на Сапун-горе и памятника Примирения в Карантинной бухте.

Отдавая дань памяти павшим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, полицейская салютная группа произвела три одиночных выстрела в воздух, а участники акции почтили подвиг героев минутой молчания.

В завершение мероприятия под звуки музыкальной композиции «О героях былых времён» сотрудники в форме НКВД военных лет установили лампады у подножия памятника Василию Бузину и зажгли Вечный огонь. Участники акции поставили у мемориала зажжённые свечи в память о тех, кто погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

По окончанию мероприятия в рамках пресс-подхода начальник УМВД России по г. Севастополю Павел Гищенко и другие участники мероприятия ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 02:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости