Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июня 2022 года Министр внутренних дел Республики Коми, общественники и кадеты отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны

22 июня в 12:15 по московскому времени жизнь замрет на одну минуту. В это время в РФ пройдет Общероссийская Минута молчания. Вся страна замолкнет в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества.

В канун памятной даты в Сыктывкаре у мемориального комплекса «Вечная слава» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, с участием министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Сицского, руководства и общественников ведомства – председателя Дмитрия Беляева и представителей Совета Мнацакана Никогосяна и Леонида Носова, слушателей Центра профессиональной подготовки МВД, кадетов полицейского класса школы №18.

- 22 июня россияне отмечают одну из самых горестных дат в истории нашей Родины - начало Великой Отечественной войны. Этот день стал точкой отсчета испытаниям советского народа на мужество и верность Отчизне, на веру в Победу, которая была оплачена слезами и кровью, миллионами жизней и сломанных судеб, сожженными дотла городами и селами. В этот день мы чтим не только тех, кто не вернулся с полей сражения, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, мы гордимся мужеством, героизмом и стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников, ковавших победу в тылу, - открыл митинг Андрей Сицский.

Во время Великой Отечественной войны из органов внутренних дел Коми АССР военкоматами были призваны 687 сотрудников милиции, 278 милиционеров погибли, умерли в госпиталях от полученных ран. Судьба 74 фронтовиков не известна, их имена занесены в книгу памяти Республики Коми и книгу памяти МВД по РК.

Генерал-майор полиции призвал всех почтить светлую память героев минутой молчания: «Тех, кто своей жизнью в годы Великой Отечественной войны обеспечил ее победоносный исход, и тех, кто погиб, участвуя в специальной военной операции. Их подвиг бессмертен, а мужество и отвага - пример настоящего патриотизма и любви к Отчизне».

Андрей Сицский, руководство МВД, общественники, курсанты и кадеты под метроном на 60 секунд склонили головы, отдавая дань памяти павшим воинам.

Митинг продолжили кадеты полицейского класса. Школьницы прочли стихотворения Алексея Фатьянова «Соловьи, не тревожьте солдат» и Константина Симонова «Жди меня».

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Дмитрий Беляев подчеркнул важность мероприятий, проводимых в День памяти и скорби, для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети, подростки и молодежь на примерах мужества защитников нашей Родины, проявленного в годы Священной войны, будут помнить историю России и чтить ее героев.

Завершением памятного мероприятия стала церемония возложения цветов к мемориалу «Вечная слава».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости