Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 июня 2022 года Сахалинские кинологи отмечают свой профессиональный праздник.

Сегодня исполняется 113 лет подразделениям кинологической службы Министерства внутренних дел РФ.

В Российской империи практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года, это произошло по инициативе Владимира Лебедева, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции. В то же время история создания кинологических подразделений в России берет начало с 21 июня 1909 года (дата празднования приурочена именно к этому дню), когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране питомник полицейских сыскных собак. На его базе в дальнейшем была создана школа дрессировщиков. Данный питомник стал первым кинологическим подразделением в структуре МВД России.

Служебные собаки успешно применяются в оперативно – розыскных мероприятиях, для досмотра транспортных средств, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поиска по запаховому следу, поиска без вести пропавших граждан, а также для участия в мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка. Команды сахалинских инспекторов-кинологов неоднократные победители и призёры специализированных соревнований.

Вот уже на протяжении тридцати лет кинологи вместе со своими четвероногими помощниками с честью и достоинством стоят на страже закона и правопорядка. Кинолог – это не просто профессия. Это призвание, образ жизни, зов души. Чтобы установить абсолютный контакт с четвероногим помощником, кинолог должен не просто любить собаку, он должен её понимать и чувствовать. Плюс к этому специалист кинологической службы должен обладать бесстрашием, внимательностью, знаниями, уверенностью, терпением, настойчивостью, целеустремленностью, наблюдательностью, хорошим самообладанием. Очень важна и физическая подготовка, ведь тренироваться приходится много, часто ездить на сборы. Хорошо подготовленный служебный пёс вместе с сотрудником кинологического подразделения – это серьёзная сила, способная противостоять преступному миру. И личный состав кинологических подразделений вместе со своими четвероногими питомцами ежедневно несёт свою нелёгкую службу, решает непростые служебные задачи, проявляя принципиальность и настойчивость, самоотверженность и профессионализм.

В этот праздничный день Центр кинологической службы УМВД России по Сахалинской области посетили дети пришкольного лагеря СОШ №1 и СОШ № 4, а также дети сотрудников полиции. Ребята нарисовали рисунки для специалистов-кинологов и вручили им в торжественной обстановке. А руководство сахалинского УМВД вручило дипломы и благодарности кинологам, отличившимся в службе.

Затем инспекторы-кинологи в увлекательной форме рассказали об особенностях своей интересной работы. Ребята были под впечатлением. Задавали много интересных вопросов и участвовали в беседе. Школьники высказали беспокойство за судьбы лохматых сыщиков. Кинолог объяснил, что максимальная выслуга у служебной собаки 10 лет. Пенсионеров, как правило, забирают кинологи, и бывшие напарники становятся домашними питомцами. Ведь полицейские собаки – это не только помощники на службе, но и верные друзья по жизни. После киноли со своими четвероногими друзьями продемонстрировали мастерство на практике, показали поиск предмета на местности и наркотиков. А на дрессированной площадке овчарка по кличке Грэм продемонстрировал ребятам свою серьёзную физическую подготовку.

Также вниманию ребята представили акробатические элементы дрессировки и задержание условного преступника, в том числе при движении на автомобиле и попытке скрыться.

Мероприятие закончилось сладким чаепитием, где за столом поделились эмоциями и впечатлениями. Ребята остались очень довольны и получили много положительных эмоций.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости