Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2022 года Представился сотрудником правоохранительных органов и похитил деньги

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Южно-Сахалинску в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 60-летний местный житель, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении иностранца.

Потерпевший – 22-летний гражданин, прибыл на заработки из ближнего зарубежья и трудится в службе такси. На одном из заказов к нему в машину сел подозреваемый. По пути следования последний заявил, что является сотрудником полиции и водитель должен представить ему свои документы на проверку. Для убедительности злоумышленник мельком показал красную обложку для документов, сделав вид, что это служебное удостоверение. Солидный возраст и «документ» убедили потерпевшего в том, что перед ним действительно сотрудник правоохранительных органов, и что он действует на законных основаниях. Он передал ему своё портмоне, в котором находились все документы и 25 тысяч рублей.

Сделав вид, что проверяет документы, злоумышленник впоследствии заявил иностранцу, что тот является нарушителем. У одного из представленных документов вышел срок действия и теперь потерпевшего будут серьезные проблемы. Чтобы их избежать, злоумышленник заявил, что забирает деньги. Затем он спросил у молодого человека, имеются ли у него еще какие-либо сбережения, которые бы помогли решить вопрос законности его пребывания на Сахалине. Не успевший прийти в себя потерпевший сообщил, что у него есть еще немного денег на банковском счету. Тогда они вместе съездили до ближайшего банкомата, где заявитель обналичил 7 тысяч 500 рублей и отдал их подозреваемому. После этого злоумышленник скрылся.

Когда молодой человек пришел в себя и понял, что на самом деле его обманули, он обратился за помощью в УМВД России по городу Южно-Сахалинску.

Оперативники быстро установили личность злоумышленника и задержали для дальнейшего разбирательства. Похищенные обманом деньги частично изъяты (подозреваемый успел истратить около 12 тысяч рублей) и будут возвращены законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Материал подготовлен на основании предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 08:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости