Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2022 года Сотрудник ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу поделилась воспоминаниями о своих родственниках-фронтовиках

В акции памяти «Я помню. Я горжусь. Служу России!» приняла участие старший юрисконсульт правового направления ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу майор внутренней службы Анна Гребенюк.

«День Победы для меня особый праздник. Гордостью нашей семьи являются родные братья моей бабушки Климентий и Калин Аксеновы.

Калин работал в совхозе трактористом и имел бронь по призыву в армию, однако в 1942 году он принял решение идти на фронт и сразу оказался на передовой. Калин служил помощником командира взвода в стрелковом полку, а затем командиром взвода автоматчиков. Дважды был ранен в боях, в том числе получил осколочное ранение в голову, но, несмотря на это, боролся до конца. За проявленное мужество награжден орденом Славы II и III степени.

Климентий был призван фронт в 1941 году. Он был рядовым истребительно-противотанкового артиллерийского полка, награжден орденом Красной звезды за подвиг, совершенный в 1944 году. Тогда, рискуя жизнью под обстрелом противника, солдат затушил горящие ящики со снарядами и спас от взрыва остальные боеприпасы, чем способствовал бесперебойному действию орудий. Среди наград Климентия Аксенова также орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», - поделилась Анна Гребенюк.

«Братья Аксеновы прошли боевой путь до самой Победы и в 1945 году вернулись в родное село, где продолжали совершать подвиги, но уже трудовые. Они боролись за урожай, воспитывали детей и были уважаемыми жителями села. Климентий и Калин прожили долгую, счастливую жизнь. В честь дедушки Климентия назван его правнук, который растет мужественным и сильным гражданином нашей страны. Для всей моей семьи судьба дедушек – образец настоящего патриотизма, честного и беззаветного служения Родине. Я помню. Я горжусь. Служу России!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости