Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 июня 2022 года Попавшись на уловку аферистов, тверичанка будет выплачивать кредит более чем в 100 тысяч рублей

Жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Зачастую недоброжелатели представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Уверенным голосом аферисты сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную транзакцию или оформление кредита без согласия клиента. Звонить могут, в том числе, с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.

Так, позвонивший 44-летней жительнице Твери мошенник представился сотрудником службы безопасности Центрального банка. Злоумышленник сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит без её согласия. Якобы для сохранения сбережений лжебанкир убедил женщину самостоятельно взять кредит в отделении банка на сумму 100 000 рублей и затем перевести заёмные деньги на «безопасный счёт».

После того как потерпевшая, следуя инструкции злоумышленника, перечислила суммы на три абонентских номера, связь с мошенником прекратилась.

Женщина обратилась в полицию спустя сутки, так как не сразу поняла, что стала жертвой аферистов и рассчитывала на возврат денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Сотрудники Тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях, и соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.

Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную - обычно он указан на обороте платежной карты.

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости