Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 июня 2022 года Житель Карелии отдал более 600 000 рублей мошенникам, пообещавшим ему компенсацию за лекарства

В дежурную часть Отдела МВД России по Медвежьегорскому району обратилась бдительная сотрудница одной из местных организаций. Она пояснила, что стала свидетельницей того, как пенсионер, разговаривая с кем-то по телефону, подошёл к банкомату с крупной суммой денег. Специалист поинтересовалась, не нужна ли пожилому мужчине помощь. Он ответил, что ему необходимо осуществить перевод наличных, чтобы получить компенсацию за некачественные лекарства. Услышав это и поняв, что собеседник попался на уловку мошенников, женщина попыталась остановить его от необдуманного поступка, но безуспешно. Тогда она вызвала полицейских.

Правоохранители пообщались с гражданином – 72-летним местным жителем – и выяснили, что ещё в марте с ним на связь вышел якобы следователь Генеральной прокуратуры. По его словам, таблетки, которые сельчанин недавно приобретал, не прошли сертификацию, и потому ему положена денежная компенсация. Со слов телефонного собеседника, размер компенсации определен экспертами в 500 000 рублей.

Однако в связи с техническими неполадками выдать указанную сумму банк не может. Для получения денежных средств необходимо, чтобы на счету было не менее 1 000 000 рублей. Звонивший был настолько убедительным, что мужчина поверил и в течение четырёх месяцев несколькими платежами перевёл по продиктованным реквизитам 610 000 рублей из личных сбережений.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере», следователями возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Потерпевший до настоящего момента убежден, что всё сделал правильно и ожидает поступления компенсации. Разъяснения полицейских о том, что его обманули, не поколебали его позицию. Полиция Карелии призывает жителей региона чаще общаться со своими пожилыми родственниками и не оставлять их наедине с проблемами.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости