Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июня 2022 года Общественный совет при УМВД Приморья организовал в пришкольных лагерях показы фильмов, посвященных подвигам соотечественников

22 июня в истории России навсегда будет отмечен Днем памяти и скорби. Ведь именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

В пришкольных лагерях Владивостока организовали показы фильмов, посвященных подвигам соотечественников, которые ценой своих жизней защитили страну от фашизма. Организатором ежегодной всероссийской акции «Перерыв на кино» выступил фонд «Мост поколений» и Молодежный ресурсный центр во главе с членом Общественного совета при УМД России по Приморскому краю Андреем Волковым.

Во Владивостоке кинолектории уже состоялись в детских лагерях лицея №3, школ № 12, 16, 37, 44, 70, 71 и других. Всего ребятам были показаны четыре фильма, два из которых – документальных. Это интервью с Лидией Ананьевой, которая в 14 лет попала на фронт и защищала Родину наравне со взрослыми моряками. «Принцессой полярных конвоев» тогда прозвали ее, и именно эта фраза стала заглавием картины.

Еще одно интервью – «Муза на войне» – рассказывает о судьбе Ирины Яворской, беззаботную юность которой прервала война, заменившая школу и игры на концлагерь и тяжелые работы. Когда в 1943 году их освободила Красная Армия, 15-летняя девушка ушла на фронт, где стала медсестрой и на своей спине выносила с поля боя раненых бойцов.

Художественная лента «К взлету готов» рассказывает о летчике, погибшем на фронте, и единственной памяти, оставшейся после него – бумажном самолетике. А фильм «Спасительница» посвящен раненому красноармейцу, которого спасают подростки в оккупированной фашистами деревне.

«Традиционно в преддверии памятных дат совместно с фондом «Мост поколений» мы проводим тематические кинопоказы для школьников и студентов Владивостока. Такие мероприятия организуем в рамках Дня защитника Отечества, Дня начала блокады Ленинграда, Дня освобождения блокадного Ленинграда, Дня Победы и многих других дат. Главная цель организаторов проекта «Перерыв на кино» – чтобы подрастающее поколение не забывало о подвигах наших воинов», – рассказал Андрей Волков.

Напомним, фестиваль молодежных короткометражных фильмов «Перерыв на кино» был учрежден в сентябре 2014 года к 70-летию Победы. Конкурсная программа объединяет ленты на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссеров до 35 лет, а также любителей и новичков.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 19:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости