Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июня 2022 года В результате слаженной работы курской полиции и регионального УФСБ в Россию из Белоруссии экстрадирован обвиняемый в мошенничестве

Следственным управлением УМВД России по Курской области расследуется уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Ленинградской области, обвиняемого в мошенничестве, и более 2 лет скрывавшегося от уголовного преследования за рубежом.

По версии следствия, в начале 2018 года, мужчина обманным путем завладел крупной денежной суммой, принадлежавшей его умершей знакомой из Курской области, предоставив в отделение банка фиктивные документы. Зная, что у курянки нет родственников, обвиняемый подделал свидетельство о смерти, а также доверенность на право распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете. Придя в финансовое учреждение, мужчина в одночасье стал наследником миллионного состояния. Сумма ущерба составила 3 миллиона 318 тысяч рублей.

В 2019 году обман был раскрыт, и в отношении жителя Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Судом в отношении обвиняемого была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий при активном участии УФСБ России по Курской области мужчина задержан сотрудниками полиции на территории Белоруссии и экстрадирован в Россию.

Следствие по уголовному делу продолжается. За совершение мошенничества в особо крупном размере обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости