Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

22 июня 2022 года Полицейские напоминают гражданам об ответственности за заведомо ложный вызов о совершении преступления

Телефон 02 (с мобильного 102) - один из самых важных телефонов, который знает любой гражданин. От его знания в определенные моменты может зависеть не только собственная жизнь, но и жизнь других людей. Однако часто этот самый важный телефон становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений наказывается законом.Ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного законодательства.

Ответственность за данные действия предусмотрена ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так, с января по май 2022 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу от жителей региона поступило 23 ложных сообщения о совершенных правонарушениях, все граждане привлечены к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ.

К примеру, 21 мая 2022 года житель города Нарьян-Мара ,1986 года рождения, заявил со своего мобильного телефона в дежурную часть окружной полиции о том, что другой гражданин нанес ему побои. По прибытию сотрудников полиции на место происшествия, информация не подтвердилась. Заявивший мужчина признался, что совершил ложный вызов.

Мировым судьей города Нарьян-Мара данный гражданин признан виновным по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «заведомо ложный вызов специализированных служб» и назначил административный штраф в размере 1200 рублей.

Некоторые граждане не всегда понимают значимость службы сотрудников полиции.

Зачастую заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии опьянения либо в состоянии агрессии, не думая о последствиях.

Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для спасения жизни и здоровья граждан.

УМВД России по Ненецкому автономному округу обращается к гражданам с просьбой: прежде чем сообщить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно в это время кому - то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости