Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 июня 2022 года В музее полиции Югры прошли эскурсии, посвященные Дню памяти и скорби

Чем занимались милиционеры во время Великой Отечественной войны? Об этом узнали юные жители Ханты-Мансийска. В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники окружного управления полиции и общественники провели для ребят из летнего лагеря «Югорка» цикл экскурсий.

В июне 1941 года вся страна, в том числе милиционеры, поднялась на защиту Родины.

Так, заведующая музеем Ирина Щербакова рассказала детям о Иване Захаровиче Безноскове, который был водителем катера в Ханты-Мансийском окружном отделе НКВД. Во время Великой Отечественной войны Иван Захарович участвовал в боях под Москвой, был среди тех, кто освобождал Харьков, форсировал Днепр. Он получил шесть ранений, последнее оказалось смертельным. Звание героя Советского Союза присвоено ему было в апреле 1945 года, посмертно. Награжден Орденами Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Ирина Викторовна отметила, что милиционеры не только сражались на фронтах нашей Родины против немецко-фашистских захватчиков, но и в тылу делали для Победы все, что могли. «Милиция-фронту» – под таким лозунгом сотрудники окружной милиции собирали и отправляли на фронт посылки для солдат: принимали и расквартировывали на территории округа беженцев с оккупированных территорий, распределяли по детским домам детей-сирот.

Поговорили с подрастающим поколением и о буднях полицейских сегодня. От члена Общественного совета при окружном главке Николая Петровича Козловского и председателя региональной общественной организации ветеранов ОВД по ХМАО – Югре Владимира Павловича Брюхова ребята узнали, чем занимались милиционеры уже после военного времени и чем сегодня занимаются сотрудники органов внутренних дел, какие службы и подразделения есть в полиции.

Кроме того, гостям музея удалось примерить на себя милицейскую форму, а также современную форму сотрудников полиции.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости