Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 июня 2022 года Сотрудники астраханской полиции и общественники почтили память мирных граждан и защитников, павших в боях за свободу нашей Родины во время Великой Отечественной войны

22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день 81 год назад началось противостояние советского многонационального народа немецко-фашистским захватчикам. Сегодня вся страна вспоминает защитников Отечества, павших в боях за свободу нашей Родины во время Великой Отечественной войны, и мирных граждан, погибших от рук нацистов.

В списках призванных на фронт числилось 120 тысяч астраханцев, из них 653 милиционера, 72 из которых погибли. В Управлении МВД России по Астраханской области существует своя героическая летопись. Немало наших земляков за ратные подвиги удостоились высшей государственной награды – Герой Советского Союза. Среди них и два сотрудника милиции – Иван Васильевич Гермашев и Иван Никифорович Зибров.

Но и в тылу колоссальная ответственность возлагалась на органы правопорядка, поскольку преступность не давала отдыха и терзала простых граждан, работающих на благо фронта. Соблюдение законных прав и интересов, защита населения и его имущества, а также защита государственной собственности от преступных посягательств требовала особых усилий от немногочисленных сотрудников органов внутренних дел.

В День Памяти и Скорби траурная церемония состоялась возле обелиска у Вечного огня в Братском саду в областном центре. Здесь находится братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к городу в 1942 году. Сотрудники астраханской полиции гордятся подвигом тех, кто самоотверженно сражался за жизни и свободу будущих поколений.

Отдать дань памяти пришли сотрудники УМВД России по Астраханской области, УМВД России по городу Астрахани, ветераны органов внутренних дел, члены Общественных советов при региональном Управлении МВД России и городском Управлении МВД России.

«Советский народ выстоял, разгромил врага и освободил мир из плена коричневой чумы. Память о тех, кто насмерть стоял в боях по освобождению нашей Родины и других стран, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками, жива в сердцах всех россиян», – подчеркнул в своем выступлении председатель Общественного совета при региональном Управлении МВД России Сергей Белявцев.

Держа в руках свечу, ставшую символом акции, собравшиеся почтили память советских солдат мирных граждан минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню.

Памятные мероприятия также прошли в Енотаевском, Икрянинском, Приволжском и других районах Астраханской области.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости