Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июня 2022 года Представитель автошколы в Республике Тыва, присвоивший более миллиона рублей, полученных от 55 граждан, предстанет перед судом

Следственным управлением УМВД России по г. Кызылу завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

В июне 2020 года на основании доверенности, выданной директором одной из автошкол, обвиняемому были предоставлены полномочия от имени автошколы получать, подавать и подписывать все необходимые документы, совершать любые сделки, заключать договоры, открывать (закрывать) расчетные счета в банках и иных кредитных организациях, распоряжаться находящимся на счетах денежными средствами, подписывать финансовые документы, а также выполнять иные действия. Получив широкие полномочия, злоумышленник решил воспользоваться своим служебным положением и похищать денежные средства, поступающие от физических лиц, желающих пройти обучение в автошколе по программе подготовки водителей категории «В».

В период с января по октябрь 2021 года обвиняемый заключал от имени учреждения с гражданами, изъявившими желание пройти обучение, договоры на оказание платных образовательных услуг и получал от них в счет оплаты денежные средства, как наличностью, которые в кассу учреждения не вносил, так и банковскими переводами на свой расчетный счет. 55 граждан, обратившихся в автошколу, полагая, что передают денежные средства уполномоченному представителю автошколы и услуги по обучению им будут оказаны, передали злоумышленнику денежные средства в общей сумме более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Получив от данных граждан денежные средства, заключив от имени автошколы договоры об оказании платных услуг, не внеся полученные деньги в кассу учреждения, обвиняемый похитил полученные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. Граждане, узнав от руководителя автошколы, что денежные средства не были внесены в кассу учреждения, обратились в полицию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, 24-летнему местному жителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 13:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости