Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 июня 2022 года Управление МВД России по Рязанской области предупреждает: мобильные мошенники меняют образы, под которыми представляются гражданам, чтобы попытаться обманом завладеть их сбережениями

УМВД России по Рязанской области призывает жителей и гостей региона к бдительности. Активизировались злоумышленники, которые пытаются завладеть сбережениями граждан с помощью мобильной связи и сети интернет. Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка или сотрудниками правоохранительных органов.

Вчера в Рязани был зафиксирован случай, когда мошенник представился по-новому – сотрудником портала «Госуслуги».

В дальнейшем злоумышленник действовал по самому распространенному способу хищения денег путем обмана – по схеме «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». Злоумышленники сообщают о проблеме на счете, просят снять с него сбережения, взять кредит и перевести все деньги на так называемый «резервный счет», который впоследствии обнуляется.

Таким образом злоумышленник обманул 66-летнюю рязанскую пенсионерку. Пожилая женщина, поддавшись на уловки позвонившего на сотовый телефон незнакомца, который представился сотрудником портала «Госуслуги», перевела мошенникам 123 тысячи рублей.

Важно помнить, что сотрудники служб безопасности банков, правоохранительных органов или портала «Госуслуги» никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счетом. Поэтому никогда и ни при каких условиях не передавайте звонящим свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости