Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июня 2022 года Полицейские почтили память защитников Отечества у мемориала в Пионерском городском округе

На мемориале воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при штурме Нойкурена (ныне г. Пионерский Калининградской области) прошел митинг, на который собрались сотни горожан и воины Пионерского гарнизона.

Участие в организации Дня памяти и скорби приняли сотрудники отделения полиции по Пионерскому городскому округу и специалист-эксперт УРЛС УМВД России по Калининградской области, командир «Бессмертного полка» УМВД полковник полиции в отставке Александр Щеглов.

В память о воинах и сотрудниках НКВД, погибших при защите Отечества, у Вечного огня был выставлен почетный караул сотрудников полиции.

22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, в том числе из Кёнигсберга, с бывшей территории Восточной Пруссии вторглась группа армий «Север», которой, согласно плана «Барбаросса», отводилось полчаса на прорыв границы и ставилась задача «...уничтожить действующие в Прибалтике силы противника и захватить порты на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт». Однако планам «блицкрига» не суждено было сбыться.

Первыми приняли удар нацистских войск, наступавших из Восточной Пруссии, 105-й, 106-й и 107 погранотряды войск НКВД. На современной границе Калининградской области с Литвой стоит мемориал с надписью: «На этом месте в 4 часа утра убит первый часовой пограничник 12-й погранзаставы 31-й комендатуры 106-го пограничного отряда НКВД СССР и началась война с фашистской Германией». Как этот часовой, тысячи воинов и сотрудников войск и органов НКВД погибли на посту, внесли весомый вклад в достижение Великой Победы, в том числе в Восточно-Прусскую операцию и штурм Кёнигсберга.

Сегодня мы вспоминаем 27 миллионов погибших в войне советских граждан, среди которых бесчисленные жертвы мирного населения и воины, не жалевшие жизнь ради достижения Победы.

Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок и безопасность на массовых мероприятиях Дня памяти и скорби.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости