Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июня 2022 года Супруги из поселка Магдагачи окажутся на скамье подсудимых за мошеннические действия в сфере кредитования

Следственным отделением ОМВД России по Магдагачинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей. 39-летние супруги обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые взяли в банке кредит в сумме 744 тыс. рублей, предоставив менеджеру по операционно-кредитной работе заведомо ложные и недостоверные сведения о рыночной стоимости приобретаемого в Магдагачах жилого дома. При этом, обязательства, по выплате кредитных средств они выполнять не собирались. Деньги передали продавцу в счет приобретаемого у нее недвижимого имущества по завышенной рыночной стоимости.

Действовали супруги по просьбе владелицы дома, которая приходилась им дальней родственницей. Желая помочь ей с продажей усадьбы в поселке и покупкой жилья в Благовещенске, амурчане решили оформить на себя займ. На реализацию плана о смене места жительства женщине требовалось 750 тыс. рублей, однако дом, который она собиралась продать, этих денег не стоил. Чтобы получить в финансово-кредитной организации необходимую сумму, супруги пошли на подлог.

Разместив вывеску с адресом объекта приобретаемой недвижимости на собственном доме, они сделали фотографии, которые затем вместе с техпаспортом и свидельством о праве собственности направили оценщику в г. Зею. Полученный незаконным способом отчет эксперта с завышенной в два раза реальной стоимостью дома, позднее был представлен обвиняемыми в банк.

С сентября 2015 года заемщики перестали осуществлялись платежи в счет оплаты задолженности. Погашения ими кредита финансово-кредитная организация стала добиваться через суд. А в 2019 году в ходе проверки состояния залогового имущества и иных дополнительных мероприятий, сотрудники банка выявили факт нарушения гражданами закона, о чем незамедлительно сообщили в органы внутренних дел.

В настоящее время по уголовному делу следователем сформирована достаточная доказательная база. Собранные в ходе расследования материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения. Санкция ст. обвинения предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости