Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 июня 2022 года В Омске Общественный совет при областном УМВД провел для несовершеннолетних урок мужества

Общественный совет при УМВД России по Омской области организовал для 25 школьников и инспекторов по делам несовершеннолетних экскурсионный тур в рамках акций «Уроки мужества» и «Десятилетие детства».

Началась поездка с посещения патриотического клуба «Поиск», где член Общественного совета Галина Кудря рассказала ребятам о цене, которую заплатили советские солдаты за Победу над захватчиками: о подвигах защитников Брестской крепости, сражениях на Невском «пятачке», где около 400 дней войска Ленинградского фронта пытались прорвать блокаду. Рассказала Галина Григорьевна и о том, как их сверстники выезжают на места боев для розыска и последующего захоронения пропавших солдат, показала предметы, привезенные из многочисленных экспедиций.

В музее истории органов внутренних дел УМВД России по Омской области ребята узнали о сотрудниках милиции, прошедших Великую Отечественную войну и продолживших служить в ОВД, чтобы бороться с преступностью. Заместитель председателя совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Омской области полковник полиции в отставке Виктор Викторович Коваленко рассказал подросткам и о героях наших дней. Так, о подвиге Олега Охрименко, удостоенного высшего звания Героя России посмертно, знают многие омичи. Олег Иванович погиб при задержании вооруженного преступника, захватившего заложника. В критический момент, спасая жизни спецназовцев и гражданских лиц, он, не раздумывая, накрыл своим телом гранату и погиб от полученных ранений.

В Ачаирском Крестовом монастыре, куда потом направились подростки, гостей уже ждал член Общественного совета при УМВД России по Омской области протоиерей Михаил Вивчар. Вместе с послушницей-экскурсоводом они рассказали подросткам об истории становления святого места, об особенностях жизни и быта священнослужителей.

После экскурсии гостей потчевали за большим столом монастырским обедом. Не успев покинуть святое место, подростки спрашивали о следующей поездке.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости