Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июня 2022 года Житель Южно-Сахалинска ответит в суде за кражу денежных средств с банковского счета

Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего, неоднократно судимого жителя областного центра, обвиняемого в краже с причинением значительного ущерба.

Так, 8 марта 2022 года ночью обвиняемый отправился в супермаркет, расположенный в районе проспекта Победы. По пути он увидел незнакомого ему человека, который двигался по проезжей части.

Всё указывало на то, что гражданин был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда фигурант подошел к незнакомцу, отвел его в пешеходную зону и стал спрашивать, как ему помочь добраться домой.

Тот назвал адрес, а мужчина вызвал ему такси, в которое по прибытию они вместе сели. Но по пути следования пассажир покинул автомобиль. После чего обвиняемый заметил в салоне мобильный телефон нового знакомого и решил оставить его себе. Также фигурант проверил какими приложениями пользовался бывший владелец. Среди них он обнаружил банковское приложение и посчитал, что возможно на счете имеются денежные средства. Придя в магазин, мужчина совершил ряд покупок, воспользовавшись кредиткой с системой бесконтактной оплаты.

Также фигурант обратился к знакомому с просьбой перевести деньги с карты потерпевшего на карту приятеля, при этом скрыв истинную цель.

Знакомый сказал, что не имеет личной банковской карты, но она есть у его сожительницы. Гражданка, введенная в заблуждение, провела операцию по переводу денежных средств на свою кредитку. Позже они все вместе отправились за алкогольными напитками. Кроме этого, за счет потерпевшего были приобретены два букета цветов, один для матери обвиняемого, а второй для сожительницы друга.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета. Потерпевшему нанесен значительный материальный ущерб на общую сумму около 23 тысяч рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости