Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 года Памятка об административном и уголовном законодательстве РФ, предусмотренном за незаконный оборот дикорастущих наркосодержащих растений

В период с мая по октябрь 2022 года на территории Республики Саха (Якутия) проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак - 2022». Мероприятия направлены на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Напоминаем, что непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Умышленное культивирование (выращивание) собственником или пользователем земельного участка наркосодержащих растений является преступлением, лицо, виновное в его совершении, привлекается к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ. Санкция части 1 ст. 231 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Призываем жителей и гостей нашей Республики Саха (Якутия) не оставаться равнодушными к проблеме незаконного распространения наркотических средств.

Если Вам известно о фактах незаконного культивирования запрещенных к возделыванию и хранению растений, местах их посева, а также лицах, осуществляющих указанные незаконные действия, либо места концентрации людей с целью потребления наркотиков, информируйте правоохранительные органы по телефону: 42-22-22.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости