Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 июня 2022 года Спасибо, полицейский: в Дзержинске сотрудники полиции вернули похищенный кошелек местной жительнице

Сообщение о краже портмоне поступило в районный отдел полиции от 18-летней девушки. Потерпевшая сообщила, что кошелек с деньгами забыла на кассовой зоне магазина на проспекте Чкалова. Пропажу обнаружила не сразу, а вернувшись в магазин, не нашла свою вещь. Ущерб составил 3500 рублей. По данному факту, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника. Впоследствии портмоне, который мужчина выбросил за ненадобностью, нашли сотрудники полиции и вернули его потерпевшей. Согласно законодательству, за совершение подобного преступления мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В адрес сотрудников УМВД России по городу Дзержинску, принимавших участие в раскрытии данного преступления, слова благодарности поступили от мамы потерпевшей.

Сотрудники полиции напоминают, что в случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг – сообщить о находке по телефону 02 (102 с мобильного телефона). Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

После решения сдать находку в полицию необходимо прийти в ближайший ОВД и передать её оперативному дежурному, указав свои данные. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются полицейскими по учёту похищенных вещей.

Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, решив использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (831) 327-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости