Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июня 2022 года Костромские полицейские задержали подозреваемого в совершении пяти мошенничеств в отношении пенсионеров

В течение 21 июня в дежурные части городских отделов полиции поступило сразу 5 сообщений об обмане под предлогом оказания помощи родственнику, попавшему в беду. Все пострадавшие – пожилые костромичи в возрасте от 68 до 88 лет. Ради помощи родственникам они передали курьеру деньги от 100 до 600 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что в каждом из преступлений забирал сбережения один и тот же мужчина.

В результате проведения оперативных мероприятий автомобиль со злоумышленником был остановлен нарядом ДПС на выезде из областного центра.

Курьером оказался 26-летний уроженец Липецкой области. По его словам, ранее он нашел информацию о подработке. Общение с кураторами велось в сети интернет. Выполняя инструкции, молодой человек приехал в Кострому и с соблюдением правил конспирации обходил квартиры пенсионеров. Часть полученных от потерпевших денег он переводил по указанным в сообщениях реквизитам, а часть оставлял себе в качестве вознаграждения.

В настоящий момент установлена причастность злоумышленника к 5 фактам мошенничества в отношении пенсионеров. Общий материальный ущерб составил 1 миллион 400 тысяч рублей.

По каждому эпизоду в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

В настоящий момент мужчина находится под стражей. Устанавливаются иные потерпевшие, проживающие на территории Костромской области и других регионов, а также личности кураторов.

Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости