Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июня 2022 года В Сыктывкаре обсудили вопросы профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи

В Сыктывкаре на базе Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и молодежи», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

В диалоге приняли участие заместитель начальника УНК МВД по Республике Коми Игорь Мусаев и старший оперуполномоченный Сергей Зеленкин, главный внештатный специалист психиатр-нарколог миндзрава региона Светлана Свиридова, начальник отдела развития общего образования и воспитания республиканского министерства образования Юлия Савина и директор Центра обеспечения деятельности минобразования, ответственный секретарь КпДНиЗП Любовь Кимпицкая.

В начале встречи Сергей Зеленкин представил присутствующим историческую справку о становлении института профилактики в нашей стране. Так, в эпоху СССР наркотиков как таковых не существовало, не было ни уголовной, ни административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, специализированных медицинских учреждений. Встречались лишь единичные факты потребления запрещенных веществ.

В период «холодной» войны в нашу страну начали проникать различные субкультуры, стал навязываться европейский образ жизни, после – афганская война, развитие отношений с азиатскими странами. Постепенно наркотики пришли в Россию и в настоящее время являются серьезным инструментом геополитической агрессии.

В 1991 году в системе МВД появляются первые специализированные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С 2001 года начали активно развиваться институты профилактики, такие, как образование антинаркотического комитета как главного координирующего органа и антинаркотических комиссий на местах.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми ведется масштабная профилактическая работа по профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде. Это различные акции, социальные кампании, конкурсы, разъяснительные беседы в образовательных организациях, в том числе с педагогическим составом, оперативно-профилактические операции.

К примеру, конкурс социальной рекламы «Спасем жизнь вместе!», работы победителей которого размещены на баннерах г.Сыктывкара; операции «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Твой выбор».

Тем не менее, как отметили наркополицейские, в 2022 году наблюдается рост несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений в сфере НОН. За 5 месяцев – 12 несовершеннолетних (2021 год - 3). Также зафиксирован рост выявленных административных правонарушений – с 9 (2021 год) до 12.

Сотрудники УНК призвали родителей быть внимательными к своим детям. Обращать внимание на изменения в поведении, привычках ребенка, аппетите. Настораживать должны такие факты, как скрытность, появление подозрительных друзей, рост финансовых запросов.

Кроме того, наркополицейские обратились ко всем жителям республики с просьбой проявлять активную гражданскую позицию и сообщать об известных фактах потребления, распространения и иных правонарушениях в сфере НОН по телефонам МВД по Республике Коми: 8(8212) 28-23-10, 28-23-03 либо 02, а также путем обращения через сайт 11.мвд.рф. Информацию можно оставить анонимно.

- Необходимо сделать так, чтобы этот образ жизни стал не модным, - обратился заместитель начальника УНК Игорь Мусаев. – Борьба с наркоманией ведется со школьной скамьи. И наша задача не наказать, привлечь к уголовной ответственности, наша задача – объяснить молодежи, что ничего прекрасного в этом образе жизни нет. Поэтому полиция в этой борьбе рассчитывает на поддержку общества и активных граждан.

В продолжение Игорь Мусаев отметил, что сейчас оперативная обстановка в регионе находится под абсолютным контролем. За истекший период за преступления в сфере НОН по тяжким и особо составам задержаны 144 лица, преимущество из них – это уроженцы Казахстана и Московской области.

Представители министерств здравоохранения и образования довели информацию о проводимой работе: о прохождении школьниками тестирования на предмет употребления наркотиков, о фактах постановки подростков на учет за правонарушения в сфере НОН и др.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости