Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2022 года На Южном Урале полицейские задержали рыболова с незаконным уловом почти на 200 000 рублей

В Чесменском районе сотрудники полиции задержали местного жителя, 1960 года рождения, незаконного выловившего рыбу в период нереста на озере Камышное. Водоем находится на территории Бускульского Государственного природного биологического заказника Челябинской области.

С помощью рыболовной снасти – ловушки мужчина незаконно выловил почти 400 карасей. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам государства, составил порядка 200 000 рублей. Противоправная деятельность жителя Чесменского района была пресечена полицейскими совместно с представителями регионального подразделения государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В настоящее время в отношении фигуранта в отделе дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невызеде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают, что законодательством предусмотрена ответственность за незаконную рыбную ловлю. Так, за нарушение гражданами правил, регламентирующих рыболовство, ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За незаконную рыбную ловлю установлена уголовная ответственность. Такая ответственность может наступить, если незаконная ловля совершена с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления рыбы, в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также на особо охраняемых природных территориях. Уголовная ответственность за рыбную ловлю наступает в соответствии со ст. 256 УК РФ.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 13:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости