Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2022 года В Омутнинском районе полицейские предотвратили хищение путем обмана денег в крупном размере

Вчера сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Омутнинский» была получена информация о том, что в отношении жителя районного центра совершается преступление.

По стандартной схеме преступники, представившись сотрудниками ФСБ и банка, убедили жертву, что на него пытаются оформить кредит и похитить деньги. Поэтому, по их версии, он должен был взять займ, а потом перевести деньги на «безопасные счета». Преступники звонили мужчине с разных номеров, которые с помощью ip-телефонии были подменены на существующие номера организаций. Житель Омутнинска даже проверил в Интернете, номер, который высветился на экране его мобильного, действительно, является номером Управления ФСБ. Это убедило его выполнять указания невидимых собеседников.

Оформив кредит на 720 тысяч рублей, мужчина частично обналичил его и отправился в отделение, где с помощью банкомата начала переводить на продиктованные ему номера сотовых телефонов. В это время полицейские искали его, чтобы предупредить о совершаемом преступлении. Связавшись со всеми отделениями банков районного центра, сотрудники полиции предупредили операторов о происходящем. В одном из отделений работник банка заметила мужчину, который совершает переводы, и сообщила ему об информации из полиции. Он успел перечислить только 45 тысяч…

Прибывшие на место сотрудники полиции опросили потерпевшего. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по покушению на мошенничество. Проводятся оперативные мероприятия.

В Кировской области сотрудники полиции продолжают проводить работу с работниками финансовых организаций, расчетных центров, отделений связи и пр. по действиям при выявлении попыток обмана клиентов дистанционными мошенниками.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости