Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 июня 2022 года Телефонные преступники обманным путем выманили у 32-летнего жителя Мичуринска 1,9 миллиона рублей

1 миллиона 900 тысяч рублей лишился 32-летний житель города Мичуринска. В середине мая текущего года телефонные преступники ввели его в заблуждение тем, что прямо сейчас неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Чтобы избежать этого, нужно опередить мошенников, самому совершить банковскую операцию по оформлению кредита, снять все деньги наличностью и перевести на так называемый безопасный счет. Мужчина три недели общался с людьми, которые представились сотрудниками службы безопасности банка, и выполнил все их указания. В итоге мужчина в четырех отделениях банков города Мичуринска оформил четыре кредита на различные суммы общей суммой в 1,9 миллиона рублей, снял наличными деньгами и через банкоматы отправил их на так называемый безопасный счет, продиктованный неизвестными. После прекращения телефонного общения в одностороннем порядке мужчина осознал, что был обманут и за помощью обратился к сотрудникам мичуринской полиции.

По данному факту в следственном подразделении ОМВД России по городу Мичуринску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В рамках его расследования сотрудниками полиции опрошен пострадавший, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонивших людей, владельцев телефонных номеров, а также номеров банковских счетов, куда были перечислены деньги. Мужчина знал о подобных фактах из СМИ и не раз предупреждался участковым инспектором о подобных преступлениях, но полагал, что именно с ним подобного не произойдет.

Органы внутренних дел прилагают огромные усилия для того, чтобы жители перестали верить незнакомцам и переводить свои сбережения на чужие счета и номера телефонов. Участковые уполномоченные полиции вместе с коллегами из других подразделений проводят большую профилактическую работу, в рамках которой встречаются в трудовых коллективах, по местам жительства граждан, раздают красочные предупреждающие листовки. Однако некоторые люди до сих пор верят незнакомцам и переводят им деньги. С начала года под различными предлогами на территории области совершено более одной тысячи фактов краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступникам удалось похитить свыше 70 миллионов рублей, принадлежавших жителям региона, под предлогами помощи родственникам, попавшим в беду, несанкционированного списания средств с банковского счета и или банковской карты, несанкционированного оформления кредита, продажи товаров и услуг через сеть Интернет. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж.

Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию. Помните, дежурный офицер полиции по телефону 02 или 102 с мобильного всегда готов прийти к вам на помощь. Будьте бдительны, не дайте мошенникам вас обмануть.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости