Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2022 года В Уфе полицейские задержали подозреваемого в покушении на мошенничество

По предварительным данным, мужчина хотел получить дорогой гаджет бесплатно, но свой преступный умысел воплотить не смог.

В Отдел полиции №10 Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от студентки уфимского вуза о попытке похитить ее телефон путем мошенничества.

Предварительно установлено, что 24-летняя девушка хотела продать свой телефон за 100 тысяч рублей, так как ей нужны были деньги на учебу. Она попросила своего друга выложить объявление о продаже в интернете. После на телефон друга поступил звонок от потенциального покупателя. Парни договорились о встрече возле общежития. Друг студентки решил взять с собой напарника. В фойе покупатель осмотрел смартфон и решил приобрести его, но попросил вернуть гаджет до заводских настроек. Позже молодой человек сказал, что он не может оплатить покупку, так как у него разрядился телефон. Друг студентки пошел за зарядным устройством, а в это время напарник отдал покупателю аппарат и коробку от него. Мужчина включил свой телефон и попросил продиктовать ему номер, чтобы перевести деньги. Далее сказал, что совершил платеж и быстро показал экран. Но сообщение о поступлении денег не пришло. Парень сказал, что уже все оплатил и начал двигаться к выходу. Ребята пошли за ним и потребовали показать историю операций, либо они вызовут полицию. После этого злоумышленник попытался убежать, но парни схватили его и вернули телефон. Преступник вырвался, ударил напарника кулаком в лицо. Догнать мошенника не удалось, и владелица гаджета обратилась в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска ОП №10 УМВД России по г. Уфе был установлен подозреваемый. Им оказался 23-летний местный житель, который признал свою вину в содеянном. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 3 ст. 159 УК РФ. На данный момент молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Диана Салимова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости