Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 июня 2022 года Руководитель новгородской дорожной организации признан виновным в хищении бюджетных средств

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор 35-летнему руководителю одной из дорожных организаций Великого Новгорода. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и части 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Факты противоправной деятельности фигуранта уголовного дела выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ. В результате обысков, которые были проведены в начале прошлого года, была изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования.

Предварительно было установлено, что генеральный директор новгородской дорожной организации в 2019-2020 годах заключил с Администрацией Солецкого района и трёх сельских поселений контракты на ремонт автомобильных дорог местного значения. По устному разрешению одного из руководителей районной администрации злоумышленник безвозмездно произвёл незаконную добычу и вывоз плитняка и песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселений. Впоследствии стоимость этих ресурсов, а также их доставки была внесена фигурантом в смету и в дальнейшем оплачена из бюджета.

Кроме того, в рамках исполнения одного из контрактов коммерсант внёс в акты выполненных работ заведомо ложные сведения о дальности перевозки ископаемых, а также применении катка при проведении ремонтных работ, которые также были оплачены.

Общий ущерб, причиненный противоправными действиями обвиняемого, составил свыше 2,5 миллионов рублей.

С учётом ряда смягчающих обстоятельств, в том числе активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других их соучастников, а также добровольного возмещения причинённого имущественного ущерба, приговором суда фигуранту назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости