Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2022 года Сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области провела для волонтеров молодежного центра лекцию по профилактике IT-преступлений

В Молодежном центре города Юрги прошла встреча волонтеров с оперуполномоченным управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области лейтенантом полиции Натальей Кирпичниковой.

Сотрудник полиции рассказала об основных способах обмана, которыми пользуются аферисты, а также дала рекомендации, как распознать мошенников и не стать их жертвами. Особое внимание уделили схеме «звонок из банка», когда аферисты представляются сотрудниками кредитно-финансовых учреждений и под различными предлогами похищают у потерпевших крупные суммы денежных средств. Она объяснила волонтерам, что сотрудники банков не звонят гражданам с сообщениями о блокировке счетов, о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить на телефоны или планшеты программы, а также не просят перевести деньги на «безопасный счет». Также подробно остановилась на мошенничествах, связанных с покупкой в интернет-магазинах, на поступающих звонках о якобы попавшем в беду родственнике.

Наталья Кирпичникова порекомендовала перепроверять поступающую от незнакомцев информацию, привела ребятам ряд примеров из практики, когда потерпевшие лишались крупных сбережений, поверив легендам аферистов.

Она также подробно рассказала о работе кибердружины правоохранительной направленности «Арес». Ее активисты помогают оперативникам выявлять и блокировать противоправный контент в социальной сети, оказывают содействие в распространении контента по профилактике IT-преступлений, проводят мероприятия по поиску без вести пропавших граждан, установлению лиц, скрывшихся от органов внутренних дел, а также осуществляют деятельность по созданию позитивного контента и поддержки комфортной и безопасной среды в сети Интернет. По окончании мероприятия 11 юргинских волонтеров изъявили желание вступить в ряды кибердружины и оказывать содействие правоохранительным органам. Всем присутствующим были вручены профилактические памятки с информацией, как не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 17:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости