Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июня 2022 года Профилактическое обращение члена Общественного совета при УМВД России по Брянской области Владимира Харитоненкова

Главный врач Брянского областного наркологического диспансера в рамках антинаркотического месячника и акции «Каникулы с Общественным советом» обратился к молодежи.

Всероссийские статистические данные свидетельствуют о том, что в настоящее время более 4 млн. человек подвержены употреблению наркотиков, причем средний возраст наркомана не достигает 30 лет. Это позволяет сделать вывод, что последние годы армия наркоманов значительно омолодилась.

В ходу так называемые тяжелые наркотики, прежде всего героин и синтетические наркотики – «спайсы», «соли», которые не только курят, но и употребляют внутривенным путем.

Именно среди нынешних наркоманов сегодня выявляется наибольший процент заболевших ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами.

Главная особенность наркомании — необратимость негативных изменений, произошедших в психике человека в результате употребления наркотика, которые остаются навсегда.

В большинстве случаев родители не знают, что их ребёнок уже давно употребляет наркотики.

Почему же родителям так сложно заметить, что с их ребенком что-то происходит?

Во-первых, начинающие потребители наркотиков, как правило, очень осторожны. Они бояться разоблачения, вынуждены скрываться, лгать, поэтому очень плохо идут на контакт.

Во-вторых, часто, в силу их занятости, у них не хватает времени на достаточное общение со своими детьми.

Что можно посоветовать по этому поводу родителям? Вот эти советы: Старайтесь ежедневно вести с детьми сердечные и содержательные разговоры. Не позволяйте своим личным заботам поглотить вас настолько, чтобы вы не замечали незначительные, на первый взгляд, проблемы своих детей и некоторые детали, связанные с их жизнью и поведением.

Остановимся на тех признаках, заметив которые, родители, родные и близкие могли бы правильно оценивать их, т.е. определить, как болезненные для того, чтобы принять необходимые меры к предотвращению беды.

Для удобства и наглядности их можно довольно условно разделить на две части: изменение поведения и внешние признаки.

Изменение поведения — это прежде всего, потеря энтузиазма, безразличие, безынициативность, появление равнодушия, утрата интереса к прежним увлечениям, учебе, прогулы в школе, скрытность и уединение, отход от прежних друзей, потеря контакта с родителями, возможен уход из дома.

У подростков, употребляющих наркотические средства, быстро меняется характер, они становятся эмоционально неустойчивыми, слабовольными, нетерпеливыми. Проявляются резкие смены настроения, вспышки враждебности, раздражительности без причины. Особенно настораживают быстрая смена состояния возбуждения на пассивность, вялость, заторможенность, быстрая смена утомляемости на необычайную энергичность. Возможны периодические нарушения речи: быстрая, смазанная, непонятная.

Внешние признаки — в первую очередь изменение цвета лица — как правило, бледность, может быть и покраснение, круги под глазами, сухая или болезненная жирная кожа, чрезмерно суженные или расширенные зрачки.

Походка становится неуверенной, шатающейся; движения порывистые, неточные. Появляются неопрятность и неряшливость.

Однако одним из главных признаков являются следы на теле от инъекций, которые возможны в самых непривычных местах.

Очень значимый фактор — появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков: таблетки, ампулы, самокрутки, шприцы, иглы, различные кальяны, клей, сухие листья, похожие на пластилин комочки с сильным запахом, закопченные ложки.

Если в поведении или внешнем облике ребенка совпадает несколько признаков, а тем более пять и более, то, не устраивая истерик, необходимо спокойно поговорить с ним и во всем разобраться. Ни в коем случае не следует ругать ребенка за то, что он не может избавиться от употребления наркотических веществ. Возможно, это и так является предметом его переживаний. Только спокойная, доверительная беседа с близким человеком поможет раскрыть все переживания ребенка.

Конечно, только врач может определить заболевание и его характер, но кто, как не близкие, должны быть начеку и при необходимости забить тревогу?

Наркомания — не позор, а большая беда, в которую могут попасть наши дети. Так будем же к ним очень внимательны.

А что делать, если молодой человек уже пристрастился к наркотическим средствам? Самому справиться с болезнью крайне тяжело, а порой и невозможно. Поэтому наркоман нуждается в помощи. Часто родители просто не понимают, что происходит с ребенком. Они приходят к врачу и просят загипнотизировать или закодировать его. Но это не решается одномоментно. На лечение, восстановление может уйти год, два и больше.

Главное — это не запускать заболевание. Не нужно быть специалистом, чтобы знать: чем раньше начато лечение, тем легче справиться с болезнью, устранить воздействие наркотического яда на организм. О заболевании не сообщается по месту учебы или работы.

Однако многие не верят в успех лечения. Приходится слышать, что если человек попал в сети наркомании, то такова его судьба и обратной дороги нет, что современная медицина не может справиться с болезнью. С этим нельзя соглашаться, хотя на легкий успех в лечении рассчитывать не приходится. Жизнь нам даёт образцы высочайших побед человеческого духа над тяжелейшими недугами, когда в безвыходных ситуациях человек находит в себе силы и с помощью медицины возвращается к труду, семье, радостям жизни.

Недаром говорят, что надежда выздороветь — это уже половина выздоровления. Важно, чтобы каждый больной верил в излечение.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости