Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июня 2022 года По инициативе МВД России Правительством РФ установлены меры государственного контроля в отношении 24 прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

В июне текущего года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным было подписано разработанное ГУНК МВД России постановление Правительства РФ № 1074 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в сфере контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ». Постановление вступит в силу 16 октября 2022 года.

Указанным документом предусмотрено установление и усиление мер государственного контроля в отношении 24 так называемых дизайнерских прекурсоров, которые были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (далее – Перечень).

21 вещество, внесенное в Перечень, используется для производства наркотических средств катинонового, амфетаминового и фентанильного рядов и их производных. Еще два могут применяться в синтезе метадона и родственных ему соединений.

Кроме того, один из прекурсоров, используемых при изготовлении мефедрона, перенесен из таблицы II в таблицу I списка IV Перечня.

Также постановлением предусмотрена отмена требований к допустимым концентрациям трех прекурсоров таблицы I списка IV Перечня, что существенно усилит меры государственного контроля в их отношении.

Одновременно с этим определены крупный и особо крупный размеры указанных прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости