Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июня 2022 года В Плесецком районе сотрудниками полиции раскрыт факт мошенничества

В ОМВД России по Плесецкому району обратился 58-летний житель поселка Плесецк. Решив купить машину «Renault», он передал ее владельцам - семейной паре - в качестве аванса почти 113 тысяч рублей. Однако к моменту оформления сделки продавцы неожиданно перестали выходить на связь и исчезли вместе с машиной.

Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что иномарка, которую намеревался приобрести потерпевший, была арендована злоумышленниками у одного из индивидуальных предпринимателей города Архангельска.

Автомобиль был незамедлительно объявлен в розыск, информация о нем направлена во все территориальные подразделения полиции.

Вскоре разыскиваемая иномарка была обнаружена инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району неподалеку от поселка Емецк. Не справившись с управлением, 56-летняя женщина-водитель, находившаяся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, съехала с дороги в заросли кустарника. Подозреваема и ее 48-летний муж были задержаны инспекторами ДПС, доставлены в отдел полиции и переданы плесецким полицейским.

По имеющейся информации, у семейной пары возникли финансовые проблемы. Для того, чтобы их разрешить, они решили продать взятый в аренду автомобиль. Злоумышленники нашли покупателя, получили аванс и отправились в Архангельск, чтобы вернуть арендованный автомобиль настоящему владельцу.

В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц о предварительному сговору). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Женщина-водитель также привлечена к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Похищенный автомобиль возвращен владельцу – индивидуальному предпринимателю.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости