Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июня 2022 года Информация Управления по вопросам миграции регионального УМВД об изменениях в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета

С 1 июля текущего года вступают в силу изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, для городов федерального значения – в любом органе регистрационного учета в пределах города федерального значения по выбору гражданина.

По желанию гражданина или законного представителя гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», в личный кабинет гражданина, либо законного представителя гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, на Едином портале. Собственнику (нанимателю) жилого помещения при этом направляется уведомление о регистрации этого гражданина.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Постановлением сокращены сроки, в течение которых органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста.

Также с 1 июля 2022 года изменяется срок оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ. Если ранее он исчислялся в календарных днях и составлял в ряде случаев - 10 дней, в отдельных случаях – 30 дней, то с 1 июля 2022 года он будет составлять 5 рабочих дней со дня поступления документов в подразделение по вопросам миграции.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости