Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июня 2022 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции провели встречу с пожилыми гражданами

Мероприятие прошло в рамках акции «Все вместе против мошенников!».

Главная задача проводимых мероприятий - повышение осведомленности людей о мошеннических преступлениях. Полиция использует все возможные способы для профилактики преступлений, совершаемых в отношении пожилых граждан с привлечением добровольцев, волонтеров и просто неравнодушных людей.

Так, начальник отделения информации и общественных связей МВД по республике майор внутренней службы Ольга Плотникова посетила отделение дневного пребывания «Ветеран» в г.Йошкар-Оле. Она рассказала отдыхающим о различных схемах обмана, которые совершаются в нашей республике. В первую очередь внимание пенсионеров было обращено на мошенников, которые ходят по квартирам под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы.

Пенсионеров также предостерегли от звонков лже-сотрудников банка, которые сообщают, что якобы зафиксирована попытка оформления кредита мошенниками на имя заявителя. Для пресечения данного действия они убеждают оформить встречный кредит и перевести его на «специальный счет». Так же они сообщают и о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты потерпевшего. Для того, чтобы сохранить накопления, требуется перевести деньги на «безопасные счета», чтобы позже они смогли получить свои сбережения обратно. После перевода денежных средств связь с аферистами, как правило, пропадает.

Еще одна схема телефонных мошенников – «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники под видом сына или внука сообщают по телефону о том, что попали в полицию, а для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму на банковский счет или абонентский номер. Стражи порядка посоветовали гражданам, в этом случае, сразу же перезвонить своему родственнику, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке.

После профилактической беседы пожилые граждане задали представителям МВД свои вопросы. В заключении мероприятия всем присутствующим раздали профилактические памятки, разработанные МВД по Республике Марий Эл и сайтом бесплатных объявлений «Авито».

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости