Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 июня 2022 года В Приморском крае полицейскими пресечена деятельность дуэта автоподставщиков

«Во Владивостоке сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю задержаны граждане, подозреваемые в мошенничестве в сфере автострахования», - сообщила руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Оперативными сотрудниками установлено, что злоумышленники разработали противоправную схему: с целью незаконного получения страховых выплат инсценировали дорожно-транспортные происшествия по отработанной схеме. Один из них управлял грузовиком, а его подельник – легковым автомобилем. На перекрестке неравнозначных дорог они имитировали столкновение и оформляли ДТП по Европротоколу на подставных людей. Оформив фиктивные документы, водители обращались в страховые компании с заявлением о возмещении причиненного ущерба.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в мошенничестве: 20-летний ранее не судимый и 30-летний ранее судимый за совершение имущественных преступлений жители Владивостока. В отделе полиции подозреваемые дали признательные показания.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция данной части ст. предусматривает ответственность от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Одного из фигурантов уголовного дела заключили под стражу, его подельник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - добавила Ирина Сырова.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых и суммы ущерба, причиненного страховым компаниям в результате их противоправной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 08:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости