Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июня 2022 года Влияние массовых коммуникаций на правосознание подрастающего поколения обсуждали в стенах окружного УМВД

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по ХМАО – Югре, в ходе которого общественники и сотрудники регионального управления МВД России обсудили состояние работы по профилактике экстремистских проявлений и вопросы, связанные с контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Основным докладчиком по первому вопросу выступил начальник Центра по противодействию экстремизму Провоторов Виталий Петрович. Он отметил, что окружное УМВД уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на профилактику проявлений экстремизма, в том числе в молодежной среде. На постоянной основе с подрастающим поколением проводятся различные мероприятия, в том числе «круглые столы», лекции с показом видеоматериалов, направленных на воспитание подростков в духе патриотизма и формирование толерантного отношения к особенностям различных народов, наций и религий. До аудитории доводится информация об ответственности за демонстрацию запрещенных символов на личных страницах в социальных сетях, за действия, возбуждающие ненависть, вражду или унижение человеческого достоинства.

Семенов Александр Николаевич обратил внимание собравшихся на тот факт, что со стремительным развитием массовых коммуникаций увеличилось негативное влияние массмедиа на молодежь. Информация в виртуальной сети носит стихийный характер и практически не контролируется, чтобы обезопасить подрастающее поколение от негативного влияния интернет-контента необходимо менять существующую систему профилактики, необходимо идти в ногу со временем. Общественники обсудили меры по совершенствованию работы в сфере противодействия экстремизму и повышению эффективности участия общественности в мероприятиях по правовому воспитанию молодежи.

В рамках второго вопроса присутствующие обсудили предварительные результаты работы в рамках Всероссийской акции МВД России «Гражданский мониторинг» на территории Югры, а также отметили необходимость взаимодействия в работе по общественному контролю за обеспечением прав граждан, принудительно содержащихся в подразделениях органов внутренних дел, с Общественно-наблюдательной комиссией ХМАО. Валерий Георгиевич Раевский довел до собравшихся информацию о переговорах с Натальей Михайловной Прокошевой, председателем региональной ОНК, в рамках которой была достигнута договоренность о совместных проверках в августе текущего года изоляторов временного содержания в «отдаленных» территориальных органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 20:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости