Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июля 2022 года Полиция Среднеуральска расследует очередной факт дистанционного мошенничества

На днях в дежурную часть отдела полиции №28 города Среднеуральск поступило заявление от местного жителя 1964 года рождения, который сообщил о том, что в отношении него было совершено мошенничество. Обманным путем неизвестные похитили у гражданина деньги на суссу свыше 950 тысяч рублей.

В общении с полицейскими пострадавший рассказал об обстоятельствах случившегося. Выяснилось, что общение со злоумышленниками мужчина начал еще в начале лета. В поисках серверного оборудования он обратился к объявлениям, размещенным в сети Интернет. Найдя фирму, которая занимается продажей именно ту технику, которая ему необходима, мучжина внимательно изучил катало оборудования на сайте фирым-продавца и, выбрав нужный товар, связался через мессенджер с продавцом для оформления заказа. Тот, в свою очередь, выслал договор купли-продажи. Уверенный в порядочности продавца, заявитель заплатил внушительную сумму денег за заказ и стал ждать посылку. Какое-то злоумышленники поддерживали связь со своим «клиентом», высылали ему фото заказанного оборудования, позже прислали реквизиты для отслеживания движения, а через некоторое время мошенники перестали поддерживать общение с покупателем. Исчезла с сайта и информация о передвижении долгожданного груза.

Поняв, что он стал жертвой обмана, мужчина обратился в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции МО МВД России «Верхнепышминский» проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Уважаемые граждане! Свердловская полиция убедительно просит проявлять максимальную бдительность при оформлении сделок о купле-продаже в сети Интернет! В особенности, когда речь идет о крупных суммах денег! Помните, добропорядочный продавец не станет просить стопроцентной предоплаты за товар, стоимость которого очень большая. Подыскивая нужную вам вещь/услугу в интернете, пользуйтесь только хорошо известными торговыми площадками. Не стоит иметь дело с малоизвестными фирмами, предлагающими нужный Вам товар по выгодной низкой цене. Значительная разница в цене должна настораживать. Не лишним будет, прежде, чем покупать товар, попытаться найти отзывы о компании-продавце в Интернете. Отсутствие отзывов или негативные комментарии покупателей должны быть четким сигналом о том, что иметь дело с данной организацией не следует.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости