Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 июля 2022 года Полиция Кировграда призывает граждан быть бдительными!

Количество звонков от мошенников в последнее время не становится меньше. Проявляя изобретательность, мошенники придумывают все более изощренные способы обмана, выдавая себя за сотрудников банка, в результате чего, граждане становятся «жертвой» дистанционного обмана, берут кредиты, перечисляя мошенникам крупную сумму денег.

Накануне, в Межмуниципальное отделение полиции Кировграда поступило заявление от 48-летней местной жительницы, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, похитивших у нее, путем обмана, денежные средства.

Оперативникам потерпевшая сообщила, что на ее сотовый поступил звонок. Звонивший представился специалистом банка, и сообщил, что на ее имя поступила заявка на оформление кредита на сумму 179000 рублей. Женщина пояснила, что данную заявку не подавала. В момент разговора на ее телефон поступил вызов с другого абонентского номера. Потерпевшая переключилась на данный звонок и стала общаться с неизвестным, который представился сотрудником одной из силовых структур и сообщил об атаке мошенничества и о том, что нужно следовать инструкциям "работника банка", который звонил ей до этого и который ей все разъяснит. Потерпевшая переключилась на вторую линию и продолжила разговаривать со "специалистом", который пояснил, что так, как заявка на кредит уже есть, и чтобы неизвестные не сняли деньги, заявительнице необходимо активировать денежные средства и пройти в салон сотовой связи, открыть дебетовую карту, на которую зачислят деньги в сумме 179000 рублей, после чего, с платежного терминала, установленного в магазине по указанному адресу, перевести из этой суммы по 15000 рублей на номера электронных ячеек, названные «сотрудником банка». Женщина, следуя инструкциям, произвела переводы. Поддерживая телефонную связь, "специалист" убедил потерпевшую, что банк одобрил ей кредит на сумму 120000 рублей, после чего заявительница пришла в отделение банка, где оформила и получила кредит на указанную сумму и также, следуя инструкциям, полученным по телефону от "работника банка", перевела частями по 15000 рублей, на указанные номера сотовых телефонов .

Проделав все манипуляции, женщина поняла, что ее обманули. Таким образом, общая сумма ущерба для потерпевшей составила 299000рублей.

В настоящее время по данному факту полицией проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз, предостерегая от действий мошенников, рекомендуют игнорировать входящие звонки с незнакомых номеров, не доверять информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной в телефонном разговоре от незнакомцев. Всю информацию по банковским счетам проверять только в офисах кредитных организаций либо по телефону горячей линии, который указан на оборотной стороне карты.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 112 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по телефону 8(34357)4-41-12.

МОтд МВД России "Кировградское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 21:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости