Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 июля 2022 года Ирина Волк: В Новосибирске передано в суд уголовное дело о дистанционном мошенничестве

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы из 14 человек. Они обвиняются в совершении серии мошенничеств и покушений на мошенничество с использованием средств мобильной связи.

По версии следствия, эту группу в августе 2020 года создал ранее судимый неработающий житель Новосибирска. Он и его знакомые арендовали семь квартир, где организовали работу кол-центров. Злоумышленники звонили жителям разных регионов России, которые ранее оставляли в Интернете заявки на выдачу кредитов. Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам, что для получения займа им необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос и услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета, а после перевода денег прекращали дальнейшее общение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сообщники тщательно соблюдали меры конспирации: меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также периодически переезжали на новые арендованные квартиры. Каждому новому участнику схемы выдавался специально разработанный сценарий, в котором был прописан алгоритм действий и шаблоны ответов при общении с клиентами.

«В результате противоправной деятельности были похищены денежные средства 258 граждан. Общий ущерб составил свыше 11 миллионов рублей. Деятельность группировки была пресечена в апреле 2021 года. Фигуранты были задержаны, им предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ. В настоящее время расследование завершено, состоящее из 374 томов уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу», - уточнила Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости