Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 июля 2022 года Полицейские Башкортостана установили предполагаемых виновников в утечке топлива в поселке Краснохолмский

Предполагаемые подозреваемые – 14 и 15-летние школьники, похитив и сдав в металлолом четыре задвижки резервуаров, получили несколько сотен рублей. Предварительный ущерб от их действий составил около 56 тысяч рублей.

Утром 11 июля в дежурную часть Отдела МВД России по Калтасинскому району поступило сообщение от сотрудника местного муниципального предприятия тепловых сетей о краже вентилей резервуаров. В результате действий злоумышленников из емкости произошла утечка нефтепродуктов. Ущерб, причиненный предприятию, составил около 56 тысяч рублей. Как пояснил заявитель, резервуары предназначены для хранения запасов топлива. Экстренными службами приняты меры для устранения последствий утечки ГСМ на площади около 150 кв.м.

Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД, а также сотрудники Отдела МВД России по Калтасинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили нелегальный пункт приема металла, куда предполагаемые воры сдали украденное.

Изучив камеры видеонаблюдения, полицейские вышли на след подозреваемых. Ими оказались двое учеников 8 и 9 класса из села Краснохолмский. 14 и 15-летние подростки были доставлены в отдел совместно с родителями для выяснения обстоятельств произошедшего. Даны признательные показания.

По предварительным данным, двое подростков, предположив, что территория предприятия не охраняется, а также камеры видеонаблюдения не работают, решили раздобыть металл и заработать денег. Вооружившись необходимыми инструментами и тщательно скрыв свои лицо под маской, школьники открутили четыре вентиля от двух резервуаров и скрылись с места преступления. Прямиком они направились в ближайший пункт металлоприема, где сдали похищенное и получили несколько сотен рублей. В это время из резервуара выливалась нефть. До того, как сотрудники предприятия обнаружили факт розлива топлива, успело утечь около 120 тон топлива.

По факту кражи, совершенной группой лиц с незаконным проникновением в хранилище, следователем Отдела МВД России по Калтасинскому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ. В ближайшее время в отношении подростков будет решён вопрос об избрании меры пресечения.

В ходе расследования будет дана юридическая оценка деятельности пункта приема металлолома, организатор которого также будет привлечен к установленной законом ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости