Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июля 2022 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области разъясняет упрощённый порядок получения гражданства РФ отдельными категориями иностранцев

11 июля вступили в силу изменения в миграционном законодательстве, касающиеся отдельных категорий иностранцев, которые имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке. Если ранее он был установлен для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей, то теперь распространяется на всех граждан Украины, постоянно проживающих в этой стране, имеющих действующую регистрацию, независимо от её даты.

Кроме того, указанным лицам при подаче соответствующего заявления теперь достаточно миграционной карты, которая выдаётся всем иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы РФ. Ранее заявители должны были иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, удостоверение беженца либо свидетельство о предоставлении временного убежища или участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в нашу страну соотечественников, а также членов его семьи.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, находящимся в РФ, для подачи заявления о приеме в гражданство теперь не требуется регистрация по месту проживания или по месту пребывания. Они могут обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в регионе, выбранном для переселения.

Нововведения коснулись и Налогового кодекса РФ. Вышеназванная категория иностранцев освобождается от уплаты государственной пошлины, размер которой составляет 3500 рублей.

При приёме в гражданство в упрощённом порядке от заявителей не требуется соблюдение ряда условий – подтверждения знания русского языка, непрерывного проживания на территории России в течение 5 лет и наличия законного источника средств к существованию. Срок рассмотрения заявлений составляет 3 месяца.

По состоянию на сегодняшний день на территории Астраханской области находятся 759 человек, вынужденно покинувших Донбасс и Украину, в том числе 337 – в пунктах временного размещения.

С конца февраля текущего года органы внутренних дел за предоставлением временного убежища обратились 692 человека, с заявлением о приеме в гражданство – 171 человек.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области по адресу: ул. Аэропортовское шоссе, д. 3, телефоны: +7 (8512) 44-85-42, 44-85-53, 44-85-56, 44-85-59.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости