Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июля 2022 года В астраханской полиции обсудили оперативную обстановку в областном центре

Под председательством заместителя начальника регионального УМВД – начальника полиции полковника полиции Сергея Мезенова в Управлении МВД России по городу Астрахани подведены итоги деятельности ведомства за 1 полугодие 2022 года.

В ходе совещания отмечено, что в целом оперативная обстановка на территории Астрахани за 6 месяцев текущего года остается стабильной и характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 7% (в текущем году зарегистрировано 3984 преступлений), с одновременным ростом раскрываемости преступных деяний с 59,7% до 63%.

В целом сократилось число зарегистрированных особо тяжких преступлений (на 38,4%); на 6,2% тяжких преступлений; на 4,1% преступлений, совершённых в общественных местах; в т.ч. на 10,3% совершённых на улицах; на 79,4% изнасилований; на 63,6% вымогательств; на 17% краж всех видов, на 37,9% неправомерного завладения автотранспортом; на 25% хулиганств; на 30% уголовно-наказуемых дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на то, что пятая часть от общего числа зарегистрированных преступлений совершена с использованием компьютерных и информационных технологий, рост преступлений указанной категории значительно замедлился, а количество краж указанной категории снижено на 32% (142). Удалось добиться положительной динамики по раскрытию данных преступлений в 2 раза, краж с 96 до 119, мошенничеств с 44 до 157.

УМВД города продолжает вносить свой вклад в противодействие наркотической угрозе.

Так в текущем году удалось больше пресечь (на 5%) и раскрыть (на 56,9%) фактов сбыта наркотических средств. Изъято из незаконного оборота более 45 кг наркотических веществ

(АППГ – 10 кг).

В результате проведенных мероприятий на 18,5% больше выявлено преступлений экономической направленности (355), в том числе коррупционных (+6,5%).

Раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, возросла с 63,9% до 70,8%, раскрываемость уличных преступлений также возросла с 65,8% до 68%.

Положительных мер удалось добиться в том числе с помощью технических средств контроля за ситуацией на улицах и общественных местах, в том числе в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». С его помощью в текущем году было выявлено 428 правонарушений.

В обеспечении правопорядка задействован потенциал общественных формирований правоохранительной направленности – народные и казачьи дружины. С их участием проведено 201 рейдовое мероприятие, выявлено 14 преступлений, 846 административных правонарушений, задержано 1 лицо, находящееся в розыске, проверено 2230 граждан, 672 сотовых телефона, 188 единиц автотранспорта, изъято 8,24 гр. наркотических средств.

Адресной профилактической работой были охвачены свыше 367 подростков и более 569 неблагополучных семей. На 15,5% снижено количество преступлений, совершённых несовершеннолетними (81), количество участников данных преступлений также снижено до 86.

В целом количество преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних снижено на 165 фактов

(до 205).

В 2022 году отмечается снижение по трем показателям аварийности: количеству ДТП ( -20,3%)

,

числу погибших в них людей (- 55,5%)

,

числу травмированных людей (- 20,7%)

. Н

е допущено роста ДТП с участием детей – зафиксировано снижение их количества с 69 до 46

.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, заместитель главы ведомства отметил, что в целом результаты Управления можно признать положительными и поблагодарил личный состав подразделений УМВД и ОП №№ 1-4 УМВД за проделанную в первом полугодии 2022 году работу.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в службе правами Губернатора региона и руководителя УМВД благодарственными письмами поощрен ряд сотрудников полиции.

В торжественной обстановке родителей сотрудников патрульно-постовой службы старших сержантов полиции Адели Измайловой и Сергея Дорджиева наградили благодарственными письмами за успехи в воспитании молодых полицейских.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости