Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 августа 2022 года Жительница Зеи будет привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос об угоне автомобиля

Следственным отделом МО МВД России «Зейский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летней местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Собранные следователем материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что в мае текущего года девушка обратилась в полицию с письменным заявлением об угоне своего семейного автомобиля. В совершении преступления она обвинила подругу и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подробно рассказала стражам порядка о произошедшем.

Со слов заявительницы, несколькими днями ранее угонщица, не спрашивая разрешения, села за руль ее иномарки и уехала в неизвестном направлении. Во время движения по городским дорогам она попала в аварию и разбила машину.

По заявлению «потерпевшей» следователем был незамедлительно проведен ряд проверочных мероприятий, в том числе выезды по указанным ею адресам с осмотром мест происшествия, ДТП и фактического нахождения автомобиля.

Между тем, уже через несколько часов девушка оповестила полицейских о несоответствии действительности изложенных в ее заявлении сведений. Она призналась, что намеренно солгала, пытаясь таким образом напугать приятельницу и заставить ее оплатить ремонт разбитого авто.

Как оказалось, подруга заявительницы на самом деле повредила транспортное средство, допустив его съезд с дороги в кювет. При этом, угон не совершала, а каталась на машине с позволения хозяйки.

ДТП девушки оформлять не стали, а отогнали автомобиль в шиномонтажную мастерскую, договорившись, что виновница полностью возместит расходы по его восстановлению. Спустя две недели, не дождавшись обещанных денег, владелица иномарки решила оказать давление на подругу и написала заявление в полицию.

В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде. За инкриминируемое ей преступное деяние амурчанка, в соответствии с действующим законодательством, может лишиться свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 18:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости