Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 августа 2022 года Знаменские полицейские задержали группу, совершившую серию краж из гаражей

В отдел полиции города Знаменска поступило заявление гражданина, который сообщил о краже имущества из принадлежащего ему гаража. По данному факту следственным подразделением было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищения была задержана группа из трёх местных жителей.

В ходе расследования уголовного дела следователями и оперативниками установлена возможная причастность задержанных к совершению серии подобных преступлений, имевших место в Знаменске в апреле-мае текущего года.

По версии следствия, подозреваемые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, спилив навесные замки на воротах, проникли в 8 гаражей и завладели хранящимся там имуществом на сумму 107495 рублей. Члены группы признались в совершении противоправных деяний. В настоящее время полиция продолжает изучать вопрос причастности группы и к иным аналогичным преступлениям.

Значительная часть потерпевших, использовавших гаражи в качестве места хранения неиспользуемого имущества не обнаруживала проникновений и не обращалась в полицию. Такие граждане узнали о происшествиях от сотрудников органов внутренних дел и признавались последними потерпевшими.

Самый активный член группы – местный предприниматель 1996 г.р. оказался «старым знакомым» правоохранителей. Следственным отделом МО МВД России по городу Знаменск в отношении него уже расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

На основании материалов уголовного дела судом установлено, что он в 2021 году работал менеджером по работе с клиентами в пункте выдачи заказов интернет-магазина модной одежды и обуви. Действуя удаленным доступом посредством мобильного телефона, он осуществил регистрацию на сайте магазина личных кабинетов на заведомо недостоверных лиц, и от их имени формировал заявки на приобретение товаров.

После одобрения заказа, товары поступали в пункт выдачи. Зная, что товар никто в последующем не получит, менеджер не проводил его как поступивший в пункт выдачи. Вследствие этого заказ автоматически отменялся программой, а сами изделия похищались и реализовывались.

Своими действиями злоумышленник причинил организации материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 869 807 рублей.

Доказательства, собранные следствием, легли в основу обвинительного приговора Ахтубинского районного суда, которым обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 14:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости