Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 августа 2022 года В Иванове в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» полицейские и общественники организовали для подростков экскурсию в научную библиотеку

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» председатель Общественного совета при УМВД России по Ивановской области Владимир Кашаев организовал экскурсию в Центральную универсальную научную библиотеку города Иваново для ребят, попавших в непростую жизненную ситуацию.

Юных экскурсантов привела майор полиции Мария Суворова, инспектор ПДН УМВД России по Октябрьскому району города Иваново. Сотрудница полиции знает о непростой судьбе каждого из своих подопечных и уверена, что подобное мероприятие, возможно, поможет открыть для них новые грани жизни, а то и подарит полезное увлечение. Как выяснилось, некоторые из ребят в библиотеке оказались впервые.

Владимир Евгеньевич совместно с сотрудниками учреждения провел обзорную экскурсию для подростков. В начале познавательной встречи общественник заверил: «Читать - модно, а посещать библиотеку – престижно».

Ребята ознакомились с картотеками, печатными изданиями и художественной и научной литературой, хранящимися в библиотеке. Также детям были представлены экспонаты книжного фонда - издания 19 века. Им рассказали, как осуществляется хранение произведений печати и письменности для общественного пользования и справочно-библиографической работе.

Школьники узнали об истории самого здания: выстроенная в 1905 году, библиотека изначально принадлежала к усадебному комплексу, включавшему в себя главный дом, привратницкую и службы. Сотрудники библиотеки поделились с гостями и научным открытием: в дипломной работе одна из студенток в ходе архитектурного анализа строения выяснила, что второй этаж был достроен позже, чем основная постройка. Об этом свидетельствует разница в толщине стен первого и второго этажей, а также в нетипичной форме крыши и различий окон и оконных рам. Автор научной работы заключает, что верхний этаж был построен через 20-30 лет после основного сооружения и, предположительно, ранее служил оранжереей.

Подростки также ознакомились с небольшой выставкой предметов народного творчества и освоили приёмы игры на деревянных ложках.

В завершении экскурсии ребята узнали об известных авторах из Ивановской области: Бальмонте, Дудине, Фурманове, Саррот, Вихреве и других.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости