Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 августа 2022 года Бывший главный госинспектор Департамента лесного хозяйства по ДФО приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за незаконную рубку деревьев

Завитинский районный суд вынес приговор бывшему главному госинспектору Департамента лесного хозяйства по ДФО. Мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере». Он осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (Приговор в законную силу не вступил).

Напомним, расследование уголовного дела в отношении 52-летнего осужденного проведено следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области. Установлено, что в результате его противоправных действий гражданина региональному министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности был причинен ущерб на сумму около 884 тыс. рублей.

Преступные деяния амурчанина были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области. В апреле текущего года полицейские задержали гражданина в качестве подозреваемого.

Преступления мужчина совершил в 2017 и 2021 годах. Не имея соответствующих разрешительных документов, он организовал незаконную порубку хвойных деревьев породы лиственница в Завитинском лесничестве, в том числе и в квартале, расположенном на особо охраняемой природной территории. Полученную древесину в количестве 55 стволов использовал для возведения некапитальных хозяйственных построек на своей заимке: двух домов, бани, гаража и иных объектов, а также для строительства моста с целью проезда на свой земельный участок в данном лесничестве.

При проведении обысков и иных оперативно-следственных мероприятий на месте рубок полицейские обнаружили смятый и выброшенный в канаву знак «Особо охраняемая территория», порубочные остатки деревьев, а также обгоревшие пни лиственниц, которые предположительно были сожжены с целью сокрытия следов преступления.

Мужчина признал свою вину и полностью возместил причиненный профильному министерству ущерб.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости