Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 августа 2022 года «Родственник попал в беду». Полиция Приморья напоминает о старых схемах мошенников

Мошенники становятся более изобретательными. Тем не менее жители Приморского края чаще всего попадаются на уже известные преступные схемы, которые вновь стали актуальными в последнее время.

Популярным незаконным способом отъема денег у граждан остаются звонки по телефону с разыгрыванием схемы "ваш родственник попал в беду". Когда звонящий представляется сотрудником силовых и сообщает, что близкий человек абонента попал в беду, и "чтобы решить проблему", требуется отдать определенную сумму курьеру. Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые граждане.

Как правило, в схеме участвуют два злоумышленника. Первый в ходе разговора узнает личные данные, которые позже умело используются для обмана уже вторым звонящим. Он представляется родственником или близким человеком. Предлогом могут быть различные придуманные ситуации: сын стал виновником серьезного ДТП либо сбил человека и теперь нужны деньги на лечение и так далее.

Только за прошедшие трое суток можно привести несколько подобных примеров. Так, в дежурную часть отдела полиции №5 поступило сообщение жительницы Владивостока 1951 года рождения о том, что ей позвонил неизвестный, сообщив, что ее сын совершил преступление и под предлогом освобождения от ответственности обманным путем убедил перевести ему по предоставленным реквизитам денежные средства в размере 250 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ.

В Артеме женщине 1939 года рождения поступил звонок на домашний телефон. Представившись сотрудником одного из правоохранительных ведомств, злоумышленник сообщил, что внучка пенсионерки попала в ДТП и, чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимы деньги. Позже домой к пожилой женщине пришла гражданка, которой заявительница передала 200 тысяч рублей. А еще позже пришел мужчина. Ушел он от потерпевшей с денежными средствами в размере 105 тысяч рублей. И только после этого бабушка решила позвонить внучке и в ходе разговора узнала, что у нее все хорошо и в ДТП она не попадала. Полиция возбудила уголовное дело.

Полиция просит приморцев регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками, рассказывать им об уловках мошенников и алгоритме действий в случае, если им звонит «близкий человек», якобы попавший в беду.

Главное для мошенника – нарушить ваше эмоциональное состояние, когда сложнее обдумывать поступки.

Сотрудники полиции отмечают, что злоумышленники знают, кому звонить. Информация о гражданах к ним поступает из различных источников.

Среди элементарных правил защиты от аферистов: самому перезвонить «пострадавшему» родственнику и расспросить все ли с ним в порядке. Обязательно нужно регулярно проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости