Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 августа 2022 года С начала года подразделениями дознания в Бурятии возбуждено 233 уголовных дела по преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В первом полугодии 2022 года в производстве подразделений дознания территориальных органов МВД России, подчиненных МВД по Республике Бурятия, находилось 233 уголовных дела, возбужденных по преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 85% таких уголовных дел находились в производстве специализированного подразделения в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ.

Так, в результате взаимодействия сотрудников дознания и оперативников была изобличена 36-летняя злоумышленница, которая с использованием мессенджера в одной из популярных социальных сетей похищала денежные средства граждан.

Подозреваемая в период времени с января по февраль 2022 года посредством личного сотового телефона в социальной сети

размещала объявления о сдаче в аренду квартиры в г. Улан-Удэ. При этом за свои посреднические услуги она предлагала гражданам оплатить 3000 рублей. Как правило, добросовестные граждане осуществляли денежный перевод на счет злоумышленницы. Однако на их неоднократные звонки по полученному абонентскому номеру телефона мнимые арендодатели не отвечали либо поясняли, что никогда сдачей в аренду жилья не занимались.

В дальнейшем женщина на связь с обманутыми гражданами не выходила, деньги не возвращала. В настоящий момент установлено, что фигурантка ввела в заблуждение четверых граждан, обманным путем похитив 12 тысяч рублей. Известно, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие преступления.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Продолжается сбор доказательственной базы вины подозреваемой. Злоумышленнице избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается.

МВД Бурятии напоминает жителям г. Улан-Удэ и республики: в случае, если вы стали жертвой преступления или его очевидцем, обращайтесь на телефон службы 102, 112 или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Видеокомментарий доступен по ссылке https://t.me/mvd_03/614

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости