Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 августа 2022 года В Калужской области граждане лишились около 6 млн рублей, доверив свои деньги мошенникам

Жители Калужской области продолжают верить мошенникам, лишаясь при этом крупных денежных сумм.

Так, в дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве, совершенном под предлогом отмены банковской операции. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 2 миллионов рублей.

Как рассказала потерпевшая, ей поступил звонок от якобы представителя службы безопасности финансового учреждения. Собеседник, рассказал калужанке о том, что третье лицо пыталось оформить на женщину крупный кредит, но сотрудники банка отменили операцию. Однако, как добавил звонивший, возникла угроза имеющимся накоплениям калужанки, и теперь, чтобы спасти сбережения, необходимо перевести их на безопасный счет. Слова мужчины подтвердил и другой собеседник из якобы правоохранительной структуры. Женщина поверила звонившим и перевела все имеющиеся у нее накопления на озвученные реквизиты. Вскоре, потерпевшей вновь позвонили и сообщили о необходимости аннулирования образовавшейся задолженности. И вновь поверив, калужанка оформила кредитные обязательства и перевела злоумышленникам денежные средства. Завершив операции, калужанка стала ожидать поступления дальнейших инструкций, однако собеседник перестал выходить на связь.

Аналогичным образом калужский пенсионер лишился 315 тысяч рублей, переведя свои сбережения на некий резервный счет, озвученный ему незнакомцами в ходе телефонного общения.

Третий случай произошел в Обнинске. На этот раз пользователь сети Интернет сам обратил внимание на рекламу якобы выгодного инвестирования денежных средств в валюту, драгоценные металлы и ценные бумаги. Мужчина решил доверить свои сбережения неизвестному Интернет-ресурсу и с целью получения дополнительного дохода перечислил мошенникам более 3,5 млн рублей. Однако в дальнейшем вывести деньги из оборота не представилось возможным. Поняв, что стал жертвой обмана, гражданин обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследования продолжаются. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости