Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 августа 2022 года Мошенники пополнили свой счет на сумму более 600 тысяч рублей благодаря доверчивости жительницы Миасса

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области в постоянном режиме проводят различные профилактические мероприятия, цель которых - предупредить граждан о разных способах обмана, используемых злоумышленниками. Однако, граждане по-прежнему доверяют незнакомцам, и становятся жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть ОМВД России по г. Миассу обратилась местная жительница, 1970 года рождения, с заявлением по факту мошенничества, совершенного в отношении нее. Со слов заявительницы, ей поступил звонок от якобы сотрудника банка. Мужчина сообщил, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит, и чтобы отменить данную операцию, необходимо самой оформить кредит. Так же неизвестный разъяснил, что после оформления займа для сохранности денежных средств необходимо перевести их на счет, который он продиктует. Потерпевшая через онлайн-приложение оформила заявку, получила денежные средства и перечислила их. Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

Полицейские региона в целях сохранности денежных средств рекомендуют гражданам не вступать в разговор с неизвестными. Не важно, кем представился телефонный собеседник, будь то сотрудник службы безопасности банка, работник социального фонда, менеджер брокерской компании или представитель правоохранительных органов. Если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие, абонент убеждает вас оформить кредит, рассказывает о причитающихся компенсациях за приобретенный некачественный товар либо предлагает сказочную прибыль, знайте, вы имеете дело с мошенником. Не торопитесь соглашаться на заманчивые предложения, проконсультируйтесь предварительно со специалистами, поговорите с родственниками либо позвоните в банк, клиентом которого являетесь. Помните, сохранность ваших денег зависит то принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 08:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости